25 декабря 2018, 13:14

Новый вид мошенничества появился в Петрозаводске

Житель Петрозаводска лишился 240 тысяч рублей, подумав, что сможет легко заработать.

Как сообщили в МВД Карелии, в полицию обратился 33-летний житель Петрозаводска. Мужчина стал жертвой мошенников и лишился 240 тысяч рублей.

В середине декабря ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником компании, занимающейся финансовыми операциями в интернете, и предложил дополнительный заработок от ставок на финансовых ранках.

Петрозаводчанин ранее уже пробовал свои силы в этой сфере и был зарегистрирован на одном из сайтов, но денег он не заработал.

Предложение незнакомца заинтересовало жителя Карелии, ему на электронную почту прислали уставные документы и даже лицензию организации, с которой тот ознакомился.

Житель Карелии зашёл на сайт, адрес которого продиктовал ему лжепредставитель компании, прошел регистрацию, после чего ввёл в личном кабинете свои данные и полные реквизиты кредитной карты. После этого петрозаводчанин прошел по ссылке и перевел часть средств с карты для того, чтобы участвовать в торгах. В течение недели гражданин несколько раз заходил на сайт и якобы заработал 50 000 рублей, однако не смог перевести деньги на свой счет. Некоторое время спустя мужчина проверил остаток на кредитной карте и обнаружил списание крупной суммы – 240 000 рублей. Он понял, что стал жертвой мошенников, и обратился к правоохранителям,

- рассказали в полиции.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.