31 октября 2018, 10:58

Новый вид мошенничества появился в Карелии

Пожилая жительница Карелии стала жертвой мошенников и лишилась 278 000 рублей.

Как сообщили в МВД Карелии, в дежурную часть полиции Медвежьегорского района обратилась 78-летняя жительница одного из поселков. Он сообщила, что стала жертвой аферистов и лишилась 278 000 рублей.

22 октября пенсионерке на мобильный телефон позвонила неизвестная и представилась сотрудницей банка. Она спросила, приобретала ли жительница Карелии биологически активные добавки.

Получив положительный ответ, незнакомка рассказала, что эти биодобавки якобы были поддельными, те, кто продавал их, оказались мошенниками, они задержаны и всем покупателям полагаются денежные компенсации. Пенсионерке пообещали возместить более 1,2 млн рублей. Для получения денег жительнице Медвежьегорского района будто бы необходимо было оплатить некие налоги и страховку.

Далее в течение недели пожилой женщине продолжали звонить лжесотрудники банка, убеждая в скором получении крупной компенсации. Местная жительница четыре раза приходила в отделение банка и переводила деньги на неизвестный счет. В разговоре с операционисткой она упоминала, что переводит деньги родственнице. Затем стражи правопорядка выяснили, что именно так ее просили говорить по телефону. В пятый визит этой клиентки сотрудница банка поговорила с местной жительницей и убедила ее проверить информацию. После этого гражданка поняла, что была обманута, и обратилась в полицию,

- рассказали в полиции.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.