13 ноября 2017, 10:08

Новый понтонный мост установят в Соломенном на следующей неделе

Специалисты рассказали, как будут демонтировать старый мост и устанавливать новый.

Детали предстоящей транспортировки 90-метрового понтона с Онежского судоремонтно-судостроительного завода к устью Логмозерского пролива обсудили представители мэрии города, завода-изготовителя, а также инженерных войск, установивших временную переправу.

Как пояснил представитель ОССЗ Юрий Горнак, доставка судна-моста в Соломенное будет осуществлена буксирами.

На то, чтобы отбуксировать от переправы старый понтон и привести от завода новое судно нам потребуется от полутора до двух суток. Но если в это время будет сильный ветер, операция серьезно осложнится, потому что судно из-за своих размеров обладает большой парусностью,

- рассказал представитель завода.

Спуск судна-моста на воду намечен на 17 ноября. После этого оно должно пройти испытания на герметичность, так называемое кренование - экспериментальное определение положения центра тяжести, и процедуру приемки Речным регистром.

После доставки судна нам необходимо его закрепить и посадить на шарнир, который будет его разворачивать, в случае, когда нужно будет отвести в сторону. Также на новый понтон должны подать электропитание, разобрать старые конструкции на берегу, поставить лебедку для разворота, смонтировать электрический шкаф,

– отметил Юрий Горнак.

Сейчас на заводе производится окончательная окраска судна-моста. Как обещают специалисты, новый мост будет установлен в период с 20 по 25 ноября.