03 декабря 2019, 12:32

Новый поезд встречали в Лахденпохья два репортера и дворник

Появились первые отзывы о составе, который идет из Петрозаводска в Москву по новому маршруту

В сети появились первые отзывы о новом поезде №160А, который связывает Петрозаводск, Санкт-Петербург и Москву, останавливаясь в карельских городах и поселках Приладожья (Хийтола, Элисенваара, Яккима, Сортавала, Хелюля, Маткаселькя, Янисъярви, Суоярви, Новые Пески, Эссойла и Чална). Первый состав, как сообщает паблик «ЛахденпохьЯ – НАВСЕГДА!», ажиотажа не вызвал.

«Вчера в наши глухие пенаты заехал первый прямой поезд на Москву (он прибыл на станцию Яккима в 21:02 - Прим.ред.). Даже при щедрых коммунистах такого не было, чтобы вечером в поезд сел, а утром уже в первопрестольной... Но никто на первом прямом поезде не приехал в Лахденпохья… Вчерашний состав на Москву встречали лишь 2 репортера и дворник. Да еще была девушка с фонарем – железнодорожница. Больше никого на перроне не было. Поезд, кстати, шел практически пустым. Лишь в нескольких вагонах сидели персональные пассажиры. Это, кстати, хорошо видно на видео»,

– пишет паблик.

Напомним, новый поезд из карельской столицы отправляется в 14:10, прибывает в Санкт-Петербург в 1:52, а в Москву в 10:16. Из Москвы отправляется в 16:00, прибывает в Петербург в 0:29, а в Петрозаводск в 12:10. То есть состав из карельской столицы едет до Москвы 20 часов. Для сравнения, наш фирменный состав «Карелия» доезжает до златоглавой за 11 часов. Этот факт, наверное, и есть главный минус заполнения состава.

Правда, скоро все изменится. С 5 декабря фирменный поезд «Карелия» станет двухэтажным. В этом составе не будет плацкартных вагонов. Средняя стоимость билета в высокий сезон на «Карелию» будет 4700 рублей, в то время, как плацкарт на поезд №160А обойдется всего в 1400 рублей. Да и для жителей районов Карелии этот поезд окажется полезным, особенно летом и в праздничные дни.