31 января 2020, 08:10

Новые штрафы для россиян вступят в силу со следующего года

Минюст подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие количество запретов для граждан

С начала 2021 года в России будет введена ответственность за любое нарушение общественного порядка. Такие меры предусмотрены новым Кодексом РФ об административных правонарушениях, проект которого представило Министерство юстиции РФ, пишет «Фонтанка».

Согласно действующему законодательству «мелким хулиганством» признается только нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества. Любые иные деяния, даже если они нарушают общественный порядок и свидетельствуют о явном неуважении к обществу, правонарушением не являются и не влекут ответственность.

Представленный юридическим ведомством законопроект существенно расширяет ответственность. Административным правонарушением будет считаться также «отправление естественных надобностей в общественном месте» или другие действия, нарушающие «общественный порядок или спокойствие граждан». За совершение таких проступков планируется налагать штрафы в сумме до пяти тысяч рублей, применять административный арест на срок до пятнадцати суток или отправлять «хулигана» на обязательные работы. Нецензурная брань или оскорбительные приставания на борту самолета караются 300-тысячным штрафом.

Более того, под общественным местом понимается не только открытое пространство (улицы, парки, детские площадки и прочие) и помещения (вокзалы, аэропорты, учреждения торговли, общепита, культуры, отдыха и так далее), но места общего пользования в жилых домах - подъезды, лестницы и лестничные площадки, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, в том числе закрытые. Ключевое значение имеет «возможность появления (нахождения) в них неопределенного круга лиц».

Новый Кодекс РФ об административных правонарушениях должен вступить в силу с 1 января 2021 года.