02 апреля 2019, 07:18

Новые налоги предложили ввести в России

Минфин, в частности, предлагает пополнить казну сбором за пользование федеральными дорогами.

Минфин предложил внести изменения в Налоговый кодекс, дополнив документ новыми главами. Как сообщает «Коммерсантъ», ведомство хочет ввести в кодекс новые главы об экологическом налоге, утилизационном сборе, сборе за пользование  автодорогами федерального значения, налоге на операторов связи и о гостиничном сборе. По данным издания, министерство предлагает заменить курортный сбор, эксперимент с которым проходит в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму, гостиничным. В 2019 году он не может превышать 50 рублей.

Как передает News.ru, согласно опубликованному проекту соответствующих поправок в Налоговый кодекс, плательщиками нового сбора станут организации и физические лица, занимающиеся предоставлением временного жилья.

Отмечается, что разработкой документа Минфин занимался больше года. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Документ переносит в Налоговый кодекс действующее регулирование основных неналоговых платежей — пока без изменения ставок и правил уплаты.