28 января 2020, 12:18

Новые детские площадки и зоны отдыха появятся в районах Карелии

С 2020 года в республике началась реализация проекта «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанного на пять лет

На благоустройство сельских территорий республики в этом году будет направлено более 29 миллионов рублей. В прошлом году субсидии на эти цели составляли всего около 800 тысяч рублей, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.

Соглашения на предоставление Минсельхозом РК субсидий уже подписаны, государственную поддержку из федерального и регионального бюджетов получили 37 муниципальных образований Карелии. Деньги пойдут на реализацию полусотни проектов в 13 районах республики, большая часть из них - в Олонецком районе.

Самым популярным направлением благоустройства стало создание и обустройство в поселках зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, площадок для занятия адаптивной физкультурой и спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья (25 проектов из 51). 12 проектов - по обустройству площадок для мусорных контейнеров, 10 - по организации освещения и подсветки зданий с использованием энергосберегающих технологий.

Глава республики напомнил, что с этого года благоустраивать сельские территории в Карелии будут системно - в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанной до 2025 года.