22 апреля 2017, 14:58

Новая форма работы с населением опробована в Карелии

Сегодня в Карелии впервые проходит День единого приема граждан и организаций.

Сегодня с 11 часов двери здания правительства на проспекте Ленина, 19 открыты для "простых" граждан. По инициативе главы республики Артура Парфенчикова в Петрозаводске и районах Карелии впервые проходит День единого приема граждан. В здании на Ленина, 19 прием ведет лично врио главы, еще в 18 кабинетах региональной администрации - заместители главы Республики Карелия, члены правительства республики, руководители республиканских министерств. Одновременно в районах Карелии граждан принимают их главы.

Несмотря на то, что на прием в региональное правительство сегодня записались 350 человек, очередей в кабинеты не наблюдается. Все четко и определенно. Заранее записавшись по телефону, жители Петрозаводска и районов республики проходят в кабинеты по жетонам и в назначенное время. В вестибюле посетителей встречают сотрудники администрации и с готовностью помогают сориентироваться.

С первым посетителем врио главы республики начал общаться ровно в 11.00. Именно общаться, потому что назвать визит к высшему должностному лицу депутата из Питкяранты Николая Татти казенным словом обращение язык не поворачивается: это "обращение" одновременно приняло форму и задушевного общения, и конструктивного диалога. Депутата местного органа власти волновала проблема объединения администраций Питкярантского района и Питкярантского городского поселения, на содержание которых тратится 11 миллионов рублей из 42, заложенных в бюджете района.

Наболевшая проблема госслужащей в отставке Марины Городиловой - ограждение сельского кладбища на ее малой родине в центре деревни Педасельга. Марина Городилова поделилась, что на территории кладбища находится, в том числе и Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Жители села много своих сил тратят на благоустройство кладбища, но самим им не справиться, нужна помощь.

Помощь Артур Парфенчиков обещал и подсказал при этом, как проблему благоустройства кладбища можно решать в будущем, объединив десятки неравнодушных людей.

Руководитель КРОО «Велодвижение Карелии» Анастасия Неровная пришла к врио главы с молодым задором и целым пакетом предложений о развитии велодвижения в Республике Карелия. Обсудили с интересом. После чего Анастасия предложила Артуру Парфенчикову сесть на велосипед и принять участие в предстоящем велопараде.

А в это время в большой зал заседаний правительства люди шли с вопросами жилищно-коммунального плана. Одна из первых - Анна Клунная. Ее волнует обустройство территории Кукковки-3, где выделены земли для строительства домов многодетным семьям и инвалидам. 

- Аренду мы платим, однако до сих пор не решен вопрос с электричеством, - отмечает она. – За этим я и пришла на прием.

Единый День приема граждан в самом разгаре. Судя по всему, лю-дям такая демократичная форма диалога с властью понравилась.

Приятно удивлена. Не думала, что так просто, позвонив, можно по-пасть на прием к главе правительства и обсудить с ним наболевшее, 

- поделилась Марина Городиловава.

Двери администрации правительства будут открыты сегодня до тех пор, пока не будет выслушан последний обратившийся, обещают чиновники. Новая форма работы с гражданами теперь будет проводиться в республике ежеквартально.