21 февраля 2024, 17:09

«Нике» - 33 года!

Все эти годы наши зрители и читатели остаются с нами

Текст: Андрей Мазуровский

Дорогие друзья, от всего сердца хочу поздравить телеканал «Ника» с Днем рождения! Поздравляю моих коллег, с которыми я работал и работаю много лет, которые стали уже близкими людьми, людей увлеченных и талантливых, а также всех преданных друзей и партнеров «Ники»!

Я очень благодарен коллегам за вашу целеустремленность, мастерство, честность и многолетнюю поддержку, за наше незабываемое прошлое и плодотворное  будущее «Ники». И, самое главное, огромная благодарность вам, нашим зрителям и читателям! Ведь все 33 года мы честно, ни о чем не жалея, работаем для вас. Спасибо, что вместе с нами проходите этот непростой путь: неравнодушное, объективное освещение событий, происходящих в нашем родном и любимом крае, в котором мы живем и работаем много лет,  болеем за него всей душой.

 

Телекомпания «Ника» - это крупный информационный ресурс с более  чем 400-тысячной аудиторией: телеканал «Ника плюс» (вещающий в кабельной сети), «Издательский дом «Петропресс», газета «ТВР-Панорама», информационный сайт «Петрозаводск говорит», Рекламное агентство «Промо» (размещение рекламы на телеканалах «Первый», «Россия-1», «НТВ», «ТНТ»), радио «Дача», радио «Родных дорог». Все публикации и сюжеты телекомпании сопровождаются публикациями в социальных сетях. На протяжении 33 лет все наши передачи собираются в единый архив, по которому можно изучать историю  Карелии и Петрозаводска, увидеть людей, которые строили Карелию, поднимали ее и прославляли. Материалы о сегодняшнем нашем непростом времени тоже войдут в историю. Сегодняшние руководители нашего края и все их решения,  действия тоже будут отражены в архивах телекомпании «Ника», и в дальнейшем наши потомки увидят, кто прославлял Карелию, а кто разрушал славные достижения предыдущих руководителей республики.

В связи с этим можно вспомнить циклы передач С. Пушкиной «Открытая дверь», А. Тихого «Что имеем – не храним», Н. Прокопца «Автограф на память», «Карельские хроники», посвящены настоящим выдающимся профессионалам Карелии и страны, а также  исторический проект А. Лычагина «Старый город». Телеканал «Ника»  в течение ряда лет снимает и производит  документальные  фильмы, посвященные историко-культурному наследию Карелии и России, которые на безвозмездной основе были переданы музеям и школам Республики Карелия. Среди выпущенных фильмов можно выделить цикл фильмов «Святыни русского Севера», в который входят: «Кижи – Карелия в миниатюре», «Валаам», «Власть Соловецкая», а также фильмы «Новый Валаам», «Кончезерский храм. Возрождение», «Муромский монастырь», «Онего Православное», «Александр Свирский», «Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь», «Место на Земле», «Маннергейм. Взгляд из Карелии».

Пришло время цифрового телевидения. Цифровизация, наступление телеканалов, финансируемых из региональных и городских бюджетов, подрывающих честную позицию частных СМИ, вынудил телеканал «Ника плюс» поменять тактику, уйти в Интернет, чтобы продолжать работать для нашего зрителя, отражать его интересы и оставаться народным. Жизнь простых людей, их радости и горести, всегда будут главными темами в работе телекомпании. И вы отвечаете нам взаимностью. Мы благодарны вам за поддержку и высокие оценки нашей работы. По итогам 2023 года сайт «Петрозаводск говорит» занял первое место в рейтинге цитируемости среди СМИ Республики Карелия по данным сайта «Медиалогия», а это значит, что вы доверяете нам! Для нас это очень ценно и значимо. Значит, 33 года нашей сложной работы были не зря. Славная история телекомпании «Ника» продолжается, благодаря вам!