12 июля 2019, 13:44

Ни один объект к 100-летию Карелии до сих пор не сдан в эксплуатацию

Вице-премьер правительства РК рассказал о сложностях, с которыми власть столкнулась при реализации федеральной целевой программы.

Сегодня на заседании Законодательного собрания Карелии вице-премьер карельского правительства Дмитрий Родионов рассказал о сложностях, с которыми столкнулись в правительстве при реализации федеральной целевой программы (ФЦП) к празднованию 100-летия Республики Карелия.

В рамках программы планируется к 2020 году за бюджетные деньги построить 62 объекта, из которых 36 планировалось начать возводить в 2018 году. Пока ни одного объекта сдать не удалось.

По словам Родионова, высокая степень готовности достигнута на следующих обьектах – газопровод в Спасской Губе, автодороги «Медвежьегорск – Великая Губа и «Олонец – Вяртсиля». Вице-премьер отметил, что по некоторым объектам произошло серьезное удорожание. Так, реконструкция брошенных корпусов диагностического центра на Древлянке в Петрозаводске с 391 миллиона рублей выросла до 1,7 млрд рублей, а котельная в Марцводах подскочила в цене в два раза, и теперь ее предполагаемая стоимость 109 млн рублей. Удорожание произошло и по строительству психоневрологического интерната в Суоярви, который подорожал с 711 млн рублей до 2,3 млрд рублей. Родионов сказал, что его строительство придется отложить. Он надеется, что удастся продлить программу ФЦП и достроить объекты после 2020 года.

Депутат Андрей Мазуровский поинтересовался, что будет с интернатом, если ФЦП не продлят? Родионов затруднился ответить.

Между тем сегодня уже очевидно, что полностью выполнить ФЦП в 2020 году Карелия не сможет.