05 июля 2018, 15:16

Независимый топливный союз отреагировал на недолив бензина на АЗС

В союзе заявили, что не отрицают проблему недолива, но она не столь распространенная, как показывает исследование Федерации автовладельцев России.

Независимый топливный союз проанализировал исследование Федерации автомобилистов России (ФАР), которое выявило недолив топлива на заправках. Об этом сообщается на сайте союза. Как стало известно, союз нашел несостыковки в исследовании, пишет «Газета.ру».

По словам президента топливного союза Павла Баженова, проблема недолива топлива существует, однако она не такая масштабная, как это указано в материалах ФАР.

- Мы не отрицаем, что существует проблема недолива, но она не такая распространенная, как пытаются показать представители ФАР,

- сказал он.

Союз раскритиковал методику ФАР по определению недолива на АЗС. По их словам, технология заключается в подаче бензина не в топливный бак автомобиля, а в пластмассовую канистру в багажнике, из которой топливо вручную переливается в мерное устройство, пишет ТАСС.

- Методика явно несовершенная и предполагает значительные ошибки измерения из-за элементарного испарения бензина, а также возможных утечек во время налива и перелива. Естественные потери при текущей летней погоде могут составить 10%. Есть утвержденная методика проверки Росстандарта и надо осуществлять любые измерения профильными специалистами в соответствии с этими требованиями, а не дилетантами по «доморощенной» методологии, - процитировало издание представителя союза.

Кроме того, НТС считает выборку АЗС нерелевантной. Делать выводы о всех 25 тысячах АЗС в 85 регионах страны на основании данных по 34 заправкам в 13 регионах «по меньшей мере непрофессионально», говорят в НТС.

По информации «Газета.ру», Независимый топливный союз намерен подать иск в суд против ФАР по статье УК «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации».

Ранее сообщалось, что по данным Федерации автовладельцев России,  порядка 76% автозаправок обманывает водителей и не доливает топливо в бензобаки. В результате реальная стоимость бензина на некоторых АЗС может составлять 55 рублей за литр.