03 июля 2018, 20:00

Эксперты раскрыли схему обмана автомобилистов на заправках

В Федерации автовладельцев России утверждают, что в среднем по стране недолив составляет около 5%.

Федерация автовладельцев России (ФАР) утверждает, что порядка 76% автозаправок обманывает водителей и не доливает топливо в бензобаки.  «Тайные покупатели» принимали за недолив «расхождение более 1%, между оплаченным и фактически полученным топливом».  Специалисты проверили 34 заправки (5 – вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК); 21 — федеральных и региональных  сетей; 8 – мелкосетевых и частных АЗС) в 13 регионах России.

- В результате недолив выявлен на 76% АЗС, - говорится в исследовании ФАР.  

По информации специалистов, недолив среди вертикально интегрированных нефтяных компаний  составил 20% , один из пяти (недолив 1,63% — на уровне погрешности). Недолив среди федеральных и крупных региональных сетей составил 81% (средний недолив 4,97%, max 19.03%). Недолив среди мелкосетевых и частных АЗС составил 100% (средний недолив 5,66%, max 8.03%).  В среднем по стране недолив составил около 5%. 

В качестве примеров приводится АЗС в Московской области и Краснодарском крае. Так, в последнем случае, по информации экспертов, АЗС реализовывала АИ-95 по 44,70 руб/литр, недолив составил 19,03% и фактически потребитель приобрел топливо по цене 55,21 руб/литр.

Также оказалось, что на большинстве заправок качество топлива не соответствовало заявленным стандартам.

- Недолив топлива – это не только обман потребителя, но и  элемент недобросовестной конкуренции. Используя недолив, недобросовестные участники рынка, фактически продают топливо по более высокой рыночной цене, которое еще не соответствует  требованиям Технического Регламента ТС,

- уточняется в сообщении.

По данным Росстата, средние потребительские цены на бензин в России с 11 по 17 июня снизились на 4 копейки до 43,44 рубля за литр. Однако с начала года средние цены на бензин выросли на 8,1%, а на дизельное топливо - на 8,5%.