29 ноября 2018, 09:50

Независимым заправкам разрешили повысить цены на бензин

Российский топливный союз добился внесения изменений в соглашение нефтяников с правительством.

Как сообщает РБК, независимые сети автозаправочных станций смогут повышать цены на бензин на четыре процента по сравнению с заправками, принадлежащими крупным нефтяным компаниям. О этом заявил президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша.

Отмечается, что РТС объединяет владельцев независимых АЗС, чей бизнес строится только на перепродаже бензина. У ее участников нет в собственности ни добывающих производств, ни нефтеперерабатывающих заводов.

Аркуша рассказал, что РТС совместно с Федеральной антимонопольной службой добились внесения изменений в соглашение нефтяников с правительством.

Теперь независимым АЗС будет разрешено поднимать цены на бензин выше оговоренного с властями уровня, но не больше, чем на четыре процента. В результате цены могут вырасти в среднем на 3,49 рубля за литр бензина Аи-92 и на 3,59 рубля за литр Аи-95. По подсчетам РТС, это позволит повысить рентабельность независимых АЗС до 8-9 процентов вместо прежних 4-5.

Напомним, в начале ноября крупнейшие российские нефтяные компании договорились с правительством о заморозке цен на бензин до конца 2018 года на уровне июня.