17 апреля 2019, 07:55

Названы регионы, из которых россияне чаще всего уезжают на заработки

На заработки россияне едут в Москву и Тюменскую область, следует из данных Росстата.

Росстат перечислили регионы, из которых россияне чаще всего уезжают в поисках работы и регионы, куда люди едут на заработки. Рейтинг сегодня представила «Российская газета».  

Так, принимает на работу Москва. Там приезжих трудится 1,6 миллиона человек или 22,9% от общего числа работающих в столице. На втором месте - Тюменская область и ее автономные округи, куда в прошлом году приехало 352 тысячи человек, или 18,6% от числа занятых в регионе. На третьем месте - Санкт-Петербург, где доля приезжих работников составила 7,3%. В числе популярных регионов - Московская область, Краснодарский край, Республики Саха и Коми , Магаданская область.

Больше всего россиян уезжает из Московской и Ленинградской областей. Отмечается, что это маятниковая миграция. Многие жители этих двух регионов утром уезжают на работу в один из мегаполисов, вечером возвращаются домой.

Также россияне уезжают из Республики Адыгея (из нее уезжают на заработки 17,1 процент от числа трудящихся в регионе), Чувашская АО (13,6 процента), Калмыкии (12,8 процента), Марий Эла (11,7 процента), Еврейской автономной области (11,4 процента), Мордовии (11 процентов), Орловской области (9,7 процента).