17 ноября 2020, 21:15

Названы неожиданные симптомы рака легких

Медики из Великобритании указали на нестандартные признаки развития опасного заболевания

Помимо классических признаков, указывающих на развитие рака легких, к которым относятся постоянный кашель, одышка и чувство усталости, существуют также менее очевидные и даже неожиданные симптомы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование ученых из Великобритании.

Медики посоветовали обратить внимание на внезапную существенную потерю веса и регулярно повторяющиеся инфекционные заболевания грудной клетки.

Также одним из малозаметных симптомов является увеличение кончиков пальцев и изменение их формы на более изогнутую. По данным специалистов, причиной такого проявления становится снижение количества кислорода в крови, что часто свидетельствует о заболевании легких или сердца.

Нехарактерный отек лица также может говорить о развитии рака легкого, поскольку он может быть связан с распространением рака на близлежащие лимфатические узлы.

Кроме того, специалисты советуют пройти обследование при возникновении боли в спине и плечах. Поскольку принято считать, что заболевания легких вызывают боль в основном в грудной клетке, данный симптом является одним из самых неожиданных для пациентов. Фото twimg.com