22 октября 2019, 08:28

Названа доля россиян, которым хватает денег только на еду и одежду

При этом в России выросло число тех, кто может себе позволить купить все что необходимо

Доля россиян, которым хватает денег на еду и одежду, выросла во втором квартале 2019 года до 49,4%. Такие цифры приводит РИА Новости со ссылкой на Росстат.

По сравнению с первым кварталом, число хозяйств, которым хватает на еду и одежду, но не хватает средств на товары длительного пользования, увеличилось на 0,2%.

Наблюдается сокращение числа домохозяйств, которые относят себя к тем, кому хватает денег на еду, но покупать одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги затруднительно.  В первом квартале 2019 года их насчитывалось 15,2%, а во втором - 14,1%.

Доля домохозяйств, сообщивших, что им не хватает средств на еду, сократилась с 0,8% в первом квартале этого года до 0,7%.

Также, по информации журналистов, растет доля тех, кому хватает денег на еду, одежду, товары длительного пользования, но которые не могут купить автомобиль, квартиру или дачу. В первом квартале к этой категории себя отнесли 31,7% домашних хозяйств, во втором квартале их число выросло до 32,6%. Число тех, кто может себе позволить все, выросло по сравнению с первым кварталом года с 2,6% до 2,7%.

Фото: azovnew.ru