31 октября 2017, 15:27

Названа дата, когда вновь заработает Медвежьегорский молокозавод

Предприятие будет запущено, несмотря на то, что долги по зарплате до сих пор не погашены.

Конкурсный управляющий Медвежьегорского молокозавода Федор Шпет сообщил сегодня порталу "Петрозаводск говорит", что работа предприятия возобновится 9 ноября, а уже 11-12 ноября продукция завода появится на прилавках. По его словам, молоко будет поставлять совхоз «Толвуйский».

По его словам, на предприятии по-прежнему сохраняются огромные долги по заработной плате. От реализации животных предполагается получить порядка 7 миллионов рублей. При этом долг по зарплате колеблется в районе 27 миллионов рублей, а за электроэнергию завод задолжал  4,8 миллиона рублей. Федор Шпет сказал, что энергетикам уже перечислено 3 миллиона рублей. На зарплату удалось наскрести порядка 1 миллиона рублей. Он добавил, что прежде всего руководство пытается поддержать тех, кто остался работать на заводе. Работники Медвежьегорского комбината уже получили зарплату за август. Правда, это не означает, что закрыты долги за предшествующие месяцы.   

В первую очередь деньги идут не на зарплату, а на оплату долгов перед энергетиками. Об этом сообщил сегодня на брифинге и.о министра сельского хозяйства РК Владимир Лабинов.

- Деньги от выручки за перемещенный скот главным образом мы стараемся направлять на погашение долгов по электроэнергии. Потому что сейчас это самое больное, самое уязвимое место. 

За две минуты до начала нашей встречи я как раз решал вопрос по организации перевода денег не на медвежьегорский завод, потому что там долги, деньги утонут в общем котле долгов, а с целью целевого перемещения их в кассу энергоснабжающей компании, 

- сказал министр.

Основной кредитор - ООО «Сила Инвеста» рассматривается в Минсельхозе как потенциальный инвестор молокозавода, которого будут убеждать реанимировать молочное животноводство на оставшихся у предприятия  производственных мощностях. По словам Лабинова, сейчас главное не допустить «растаскивания технологического оборудования».

Важно, чтобы эти помещения сохранились в состоянии, пригодном для оперативного заселения скота, тогда, когда для этого будет финансовая возможность, 

- сказал Лабинов.