Перейти к основному содержанию
23 июня 2026

Названа болезнь, повышающая риск развития рака

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
У женщин с диабетом на 6% больше шансов заболеть раком, чем у мужчин.

Международная группа ученых пришла к выводу, что сахарный диабет обоих типов повышает риск развития онкологии. Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetologia, передает РИА Новости.

Исследователи проанализировали данные 20 миллионов пациентов и выяснили, что риск возникновения злокачественных опухолей при диабете также зависит от гендерной принадлежности. Так, у женщин с диабетом на 27% больше шансов заболеть раком, нежели у тех, кто не страдает от эндокринных заболеваний.

Для мужчин показатель составляет 19%. Исследование показало, что женщины-диабетики находятся в зоне риска: у них выше вероятность развития злокачественной опухоли в почках, полости рта, желудке, а также лейкемии. Исключение в составляет только рак печени, которому мужчины подвержены в большей степени.

- В целом было подсчитано, что женщины, страдающие диабетом, имеют на 6% больше шансов заболеть любой формой рака, нежели мужчины,

- говорится в работе.

Ранее в рубрике Мир было опубликовано: Магнитная буря накроет Землю завтра утром