27 ноября 2018, 13:36

Назван самый надежный для пользователей мессенджер

Специалисты отобрали восемь программ, способных обеспечить высокий уровень приватности.

Эксперты компании Artezio проанализировали более 20 мессенджеров и определили самые безопасные для пользователей. В итоге специалисты отобрали всего восемь программ, способных обеспечить высокий уровень приватности. 

Как сообщает телеканал «360», лучшим мессенджером для частной приватной переписки стал мессенджер Signal. Он получил первенство за наличие двухфакторной идентификации, шифрование по умолчанию, высокое качество протокола шифрования и готовность к раскрытию персональных данных. Среди недостатков приложения эксперты отметили отсутствие функционала для отзыва или удаления контента и защиты от создания снимков экрана.

Второе место занял Wickr, который мало уступает победителю, но имеет ограничения в бесплатной версии. Третьим стал Telegram. Самым небезопасным назвали Facebook Messenger.

Специалисты тестировали мессенджеры, работающие на системах iOS и Android, по 30 критериям, среди которых качество шифрования данных, уровень защиты персональной информации, готовность к раскрытию личных данных, функциональность систем хранения переписки, уровень защиты от нестандартных методов копирования информации.