30 марта 2019, 10:07

Назван продукт, который может помочь подавить рак груди

Исследователи пришли к выводу о пользе грецких орехов.

Ученые из Университета Маршалла в США пришли к выводу о пользе ежедневного употребления грецких орехов. Как отмечает автор исследования, профессор Элейн Хардман, ранее ученые выяснили, что употребление грецких орехов замедлило рост рака молочной железы и  уменьшило риск его возникновения у мышей. Об исследовании рассказывает РГ. 

- Опираясь на это, наша команда выдвинула гипотезу, что потребление грецкого ореха изменило бы экспрессию генов при патологически подтвержденном раке молочной железы у женщин,

- сказала она.

В исследовании участвовали 10 женщин с соответствующим диагнозом на стадии, когда размер опухоли позволяет сделать биопсию. Их поделили на две группы. В одной женщины ежедневного употребляли по две унции (около 57 граммов) грецкого ореха в день, другая была контрольной. Через две недели пациентам сделали операцию по удалению опухоли, в ходе которой ученые снова взяли образцы ткани.

Оказалось, экспрессия 456 идентифицированных генов была значительно изменена в опухоли вследствие потребления грецкого ореха.

- Результаты подтверждают гипотезу о том, что потребление грецкого ореха может подавлять рост опухоли и повышать шанс на выживание при раке молочной железы,

- отметила Хардман. Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrition Research.

Фото: nexplorer.ru