15 января 2018, 18:52

Назван лучший по качеству жизни город России

Опередив обе столицы и другие миллионники, лучшим городом России стала Тюмень.

Тюмень признали городом с самым высоким качеством жизни населения в 2017 году согласно исследованию, проведенному Финансовым университетом при правительстве РФ в 38 крупнейших городах страны. По шкале от 0 до 100 баллов, Тюмень набрала максимальный показатель.

При составлении рейтинга учитывалось мнение жителей российских городов. В результате тюменцы оказались довольны состоянием ЖКХ,  миграционной политикой, состоянием дорог, работой ГИБДД и общественного транспорта. Некоторое нарекание вызвал уровень образования и медицинское обслуживание в городе, сообщает «ФедералПресс».

На втором месте  Грозный, который заметно сократил отставание от лидера по сравнению с прошлым годом, Казань замыкает тройку лидеров. Далее следуют Краснодар и Санкт-Петербург. Новосибирск с седьмой позицией в рейтинге обошел в десятке лучших Москву, Красноярск и Кемерово. Российская столица, кстати, идет вровень по уровню жизни с таким российскими городами, как Уфа и Хабаровск.

Худшим из российских городов признан уровень жизни в Челябинске с индексом 46 баллов. Жители уральского города оказались недовольны работой городских властей, состоянием дорог, качеством медицинского обслуживания, сферой ЖКХ.