15 января 2018, 15:58

Минтруд РФ предложил освободить от налогов пособие на первенца

В ведомстве предложили внести изменения в Налоговый кодекс.

Министерство труда и соцзащиты предлагает не облагать налогами ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка, которые родились после 1 января 2018 года в малообеспеченных российских семьях, пишет ТАСС.

В пояснительной записке проекта федерального закона отмечается, что закон о ежемесячных выплатах подготовлен для усиления материальной поддержки семей. Пособие можно отнести к категории выплат социального характера.

В этой связи в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации предлагается внести изменение, предусматривающее расширение перечня доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц, путем включения в доходы, не подлежащие налогообложению ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

По данным информагентства, в этом году за пособием на первого ребенка могут обратиться около 336 тысяч российских семей, где доходы ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного человека, установленного в каждом конкретном регионе. Сумма пособия будет установлена в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, в среднем по России она составляет порядка 10 тысяч рублей.