21 февраля 2018, 10:31

Назван крупнейший покупатель российских продуктов

Впервые Китай уступил лидерство по закупке российских товаров.

Египет стал крупнейшим покупателем российского продовольствия, впервые опередив Китай, сообщает РБК со ссылкой на данные Российского экспортного центра. Египтяне в 2017 году ввезли из России продуктов питания на 1,73 миллиарда долларов, что почти на 44 процента больше, чем в 2016-м.

Для сравнения, продовольственный импорт КНР составил 1,71 миллиарда долларов. Он вырос на 11 процентов к предыдущему году.

В стоимостном выражении 82 процента поставок в Египет составила пшеница. Россия направила в североафриканскую страну 7,8 миллиона тонн этого зерна, что приблизительно равно четверти пшеничного экспорта из РФ. Общий импорт пшеницы в Египет был равен 11,2 миллиона тонн.
Эксперты, опрошенные РБК, отметили, что в перспективе Египет может стать выгодным рынком для российского мяса птицы, поскольку сейчас наблюдается перепроизводство этой продукции в России.

Общий объем экспорта продовольствия в 2017 году из России увеличился почти на четверть и составил 19 миллиардов долларов.

Агентство Bloomberg сообщило, что Россия по итогам 2017-18 зернового года должна экспортировать 36,6 миллиона тонн пшеницы, что станет максимальным показателем для любой страны мира за последние 25 лет. По сравнению с предыдущим сезоном рост составит более 30 процентов, или около 9 миллионов тонн.