18 декабря 2018, 07:39

Найден ответ, почему женщины живут дольше мужчин

Ученые считают, что долголетие слабого пола объясняется генетическими факторами.

Научные работники из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) нашли дополнительную копию гена, замедляющего старение у женщин, пишет РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Aging Cell. Открытие им удалось сделать, наблюдая за жизнью четырех групп крайне необычных мышей с модифицированной ДНК.

Ученые исходили из того, что «мужская» Y-хромосома почти не содержит в себе жизненно важных генов. Ее можно вообще удалить из генома, перенеся несколько критически важных участков ДНК, необходимых для запуска программы развития зародыша, в другие сегменты генома. В свою очередь, женская X-хромосома критически важна для жизни и слабого, и сильного пола, и нарушения в работе ее генов обычно заканчиваются фатально. Отсюда и возникла идея, что долголетие женщин может быть связано с «лишней» X-хромосомой.

Чтобы проверить догадку, пишет издание, ученые вырастили четыре группы самцов и самок. Половина из них обладала «неправильным» набором хромосом – ученые смогли вырастить как самцов с XX-хромосомами, вставив в их ДНК недостающие фрагменты Y-хромосомы, так и создать «трансгендерных» самок с XY-набором. Последующие три года биологи потратили, наблюдая за тем, как долго жили эти грызуны. 

Итог. И «неправильные» ХХ-самцы, и нормальные ХХ-самки жили дольше, чем XY-самки и самцы. Что интересно, «лишняя» Х-хромосома защищала самцов от смерти несколько слабее, чем самок. Это может говорить о наличии каких-то гормонов и других сигнальных молекул в яичниках представительниц слабого пола, продлевающих жизнь и замедляющих старение.