09 ноября 2022, 15:37

Насос, холодильник и кофемашина послужили приманкой для легковерных

Мошенники продолжают с легкостью обманывать жителей Карелии

Три жителя карельской столицы пострадали от мошенников. Все горожане решили купить технику по объявлениям в интернете, сообщили в МВД Карелии.

Так, 33-летний петрозаводчанин нашел информацию о продаже нужного ему циркулярного насоса. Он перевел в счет оплаты 65 500 рублей, однако товар так и не получил.

В похожую ситуацию попал и 35-летний горожанин: заказал новый холодильник через неизвестный портал и лишился 25 тысяч рублей.

Третий житель Петрозаводска понес убытки, когда покупал кофе-машину. Продавец прислал ссылку для оформления скидки. Мужчина внес реквизиты своей карты, со списали более 43 тысяч рублей.

А 58-летнего жителя Кемского района обманули старым и стандартным способом.  С ним связался «сотрудник банка», через мессенджер, сказал, что злоумышленники пытаются оформить на имя гражданина кредит.

Чтобы заблокировать эту операцию, собеседник посоветовал мужчине самому взять такую сумму в банке и перечислить на указанный счет. Доверчивый мужчина взял полмиллиона рублей и поступил, как ему велели.

По всем заявлениям полиция проводит проверки. Граждан призывают быть бдительными. // Фото: pxhere.com