03 декабря 2019, 19:15

Наш земляк абсолютный чемпион мира по парашютизму посетил Петрозаводск

Парашютист Дмитрий Мастафанов побеседовал со спортсменами Петрозаводского авиаспортклуба и журналистом портала «Петрозаводск говорит»

В конце ноября в Петрозаводске побывал абсолютный чемпион мира по парашютному спорту Дмитрий Мастафанов. В Музее истории спорта Карелии, расположенном в спорткомплексе «Курган», он встретился с парашютистами Петрозаводского авиаспортклуба, спортсмены обсудили перспективы развития парашютизма в нашей стране и республике. Вместе с Дмитрием приехала его жена Ольга Мастафанова, также многократный чемпион мира по парашютному спорту.

 

Дмитрий Мастафанов — Заслуженный мастер спорта России, член национальной сборной страны, старший тренер сборной команды по классическим дисциплинам. На его счету более 12 тысяч прыжков.

Дмитрий родился в Петрозаводске и прожил здесь 19 лет. Свои первые прыжки с парашютом он совершил в юношеском авиационном клубе Петрозаводска, затем продолжил тренироваться в Петрозаводском парашютном авиаспортклубе ДОСААФ. В 1993 году был призван на срочную службу в 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию в город Псков. Потом служил в Центральном спортивном клубе армии в Москве и в Центральном спортивном парашютном клубе ВДВ в Рязани. 

Сейчас практически все профессиональные парашютисты в России — военнослужащие, поскольку армия дает наилучшие условия для развития их спортивной карьеры.

После встречи в Музее спорта Карелии с Дмитрием Мастафановым побеседовал журналист портала «Петрозаводск говорит».

— Дмитрий, как давно вы занимаетесь парашютным спортом, почему выбрали его?
— Парашютным спортом занимаюсь с 1989 года. Попал в парашютисты случайно. Летал на планерах, а когда все они оказались в ремонте и летать стало не на чем, кто-то предложил — а пойдем прыгать с парашютом, — так до сих пор и прыгаю.

— Помните ли свой первый прыжок — какие ощущения испытывали?
— Первый прыжок помню плохо, только тишину после открытия парашюта и как долго ползли по заснеженному полю после приземления.

— Когда вы стали абсолютным чемпионом мира?
— В 2016 году, на чемпионате мира среди военнослужащих, который проходил в парке Патриот, в Московской области.

— Ваша жена Ольга тоже парашютист и многократный чемпион мира. Можно ли сказать, что вас соединил спорт?
— С женой мы познакомились на прыжках, так что можно сказать, что парашютный спорт этому виной.

— На соревнования вы ездите вместе?
— Мы стараемся быть вместе всегда, когда есть возможность. И на соревнованиях, и на сборах, и на работе.

Для справки:
Мастафанов Дмитрий Анатольевич — мастер спорта России. Более 12800 прыжков с парашютом. Старший тренер национальной сборной команды по классическому парашютизму. Абсолютный чемпион мира СИЗМ 2013 г. и международных соревнований DIPC 2014 г. в личном зачете. Четырехкратный чемпион мира ФАИ 2008, 2010, 2014 и 2016 г., чемпион и призер Чемпионата Европы 2011, 2013 и 2015 г. Чемпион мира СИЗМ 2016 и 2017 г., Всемирных Военных Игр 2007 и 2015 г. в составе команды. Неоднократный обладатель Кубков Мира, России и СНГ.
Многократный победитель и призер Чемпионатов России, Вооруженных сил РФ и РБ, турниров Гран-При и ПараЭлит. Абсолютный чемпион России 2018 г., абсолютный чемпион ВС РФ 2019 г. Победитель Кубка России 2019 г.