09 декабря 2018, 14:39

На Валааме впервые покажут скит, закрытый для всех паломников

В монастыре идет разработка нового проекта.

В Валаамском монастыре идет разработка нового проекта - бесплатного виртуального тура «Потаенный Валаам», с помощью которого можно будет, находясь в любой точке мира, посетить остров Валаам с его древней обителью, сообщает информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии.

Паломники и туристы, приезжающие на Валаам, смогут воспользоваться мобильным приложением в качестве путеводителя и виртуального гида. В рамках тура будет доступно порядка 20 экскурсий - фактически по всем скитам Валаама (включая закрытые для посещения). Будет доступен аудио- и медиа- гид с привязкой к GPS.

"В монастырском туре много инноваций, например, в мобильном приложении наш виртуальный тур будет работать в офлайн режиме! - рассказывает представитель разработчика Константин Дъячков. - Для работы мобильного приложения не нужно будет подключать к сети, там, где мобильная связь ограничена или пользователь не хочет тратить интернет-трафик, наше мобильное приложение будет работать без интернета".

Панорамы виртуального тура выполнены в высоком разрешении, которое позволяет увеличивать картинку во много раз, чтобы рассмотреть мельчайшие детали. Тур можно проводить как на острове с привязкой к местности, так и находясь в любом уголке мира.

Можно будет послушать валаамские песнопения, шум ветра и плеск волн Ладоги. На некоторых панорамах будет воссоздан исторический облик разных эпох. Если будут найдены исторические чертежи, планируется провести оцифровку исторических ещё невосстановленных объектов.

Впервые планируется показать дальний скит Валаама, доступ к которому закрыт для всех паломников.