10 июня 2020, 11:57

На реконструкцию здания ОТЗ требуется 1,5 миллиарда рублей

Депутат ЗС РК Андрей Мазуровский прокомментировал покупку правительством Карелии здания бывшего дома культуры для театра «Творческая мастерская»

На реконструкцию здания бывшего дома Культуры ОТЗ, которое правительство Карелии покупает для театра «Творческая мастерская», требуется более миллиарда рублей. Об этом нашему порталу рассказал депутат Законодательного собрания Карелии Андрей Мазуровский, который много лет отстаивал идею передачи здание в госсобственность, чтобы использовать его для нужд известного в Карелии театра.

По его словам, только на проекто-сметную документацию требуется 80 миллионов рублей. Сам же ремонт по приблизительным подсчетам на сегодняшний день необходимо изыскать 1,5 миллиарда рублей.

«В ближайшее время продолжится поиск средств на проект, а в дальнейшем на реконструкцию здания. Мне хочется поздравить коллектив театра «Творческая мастерская» с хорошей новостью»,

- сказал Мазуровский.

Напомним, глава Карелии Артур Парфенчиков 8 июня подписал постановление о покупке в 2020 году здания Дома культуры ОТЗ в Петрозаводске. Истрачено на эти цели из бюджета будет 60 миллионов рублей, из которых 35 миллионов уйдут за здание, 25 – за земельный участок. В документе речь идет о том, что использовать здание и участок будет театральная организация.

Театр «Творческая мастерская» долго ждал своего часа, делив небольшое здание вместе с карельской филармонией, и наконец дождался.

Добавим, что в августе 2018 года Дом культуры ОТЗ был включен в Перечень выявленных объектов культурного наследия, а в 2019 году в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения (памятник).

Участок, на котором построен Дом культуры ОТЗ, исторически относится к территории Александровского завода. Здесь во второй половине XIX века располагалась заводская площадь, ограниченная ул. Гоголевской (ныне – ул. Гоголя), Большой Закаменской (ул. Герцена) и берегом р. Лососинки. Историческая планировочная структура сохранилась до настоящего времени.

Здание Дома культуры Онежского тракторного завода является примером неоклассической советской архитектуры послевоенного периода. Оно было возведено в 1958 г. методом народной стройки – в строительстве принимали участие работники Онежского тракторного завода в свободное от основной работы время. Здание – трехэтажное, кирпичное, П-образное в плане, под единой кровлей (двускатной над основным объемом и односкатной с дворовой стороны). Здание Дома культуры является градостроительной доминантой благодаря своим размерам, характерному силуэту и обособленному расположению в городской застройке. Перед ним находится благоустроенный сквер им.71-й Краснознаменной Торуньской стрелковой дивизии.