10 сентября 2019, 13:23

На проект переправы через реку Кемь потратят пять миллионов рублей

Временная паромная переправа, установленная военными в апреле вблизи Панозера, затонула

Техзадание на разработку проектной документации паромной переправы через реку Кемь вблизи поселка Панозеро разрабатывают специалисты КУ РК «Управтодор РК».

Условиями техзадания предусмотрена планировка прибрежной территории, выполнение инженерных изысканий и разработка проектно-сметной документации для нового парома для жителей и транспорта. Стоимость проектных работ, которые будут профинансированы из республиканского бюджета, - пять миллионов рублей, сообщили в пресс-центре правительства Карелии.

Панозеро с «большой землей» связывала временная паромная переправа, установленная военными в апреле. Однако, как сообщалось в группе «Кемь iNFO», переправа не справилась с автокраном бригады электриков. Паром преодолел реку, но затонул у берега на стороне поселка, где нет никакой вспомогательной техники для помощи в подобных ситуациях.

Напомним, жители поселка выкладывали в Интернет видеоролики под названием «Панозеро - остров ненужных людей», в которых рассказывали о дырявом пароме через реку Кемь, отключениях света, загаженной остановке - «интернет-избе».

Как в начале декабря сообщала пресс-служба правительства республики, к новому теплому периоду вопрос переправы через Кемь будет решен. Пока же предлагалось намораживать ледовую переправу с привлечением сотрудников МЧС. Жители поселка в пятой части видеозарисовок с острова показали, как без переправы на санях возят продукты по тонкому льду с большой земли. Ролик облетел не только карельские СМИ, но и вышел за пределы республики.