26 апреля 2019, 13:35

Военные установили переправу для жителей старинной карельской деревни

Прежняя переправа в Панозере пришла в негодность в прошлом году.

Военные инженеры Западного военного округа установили паромную переправу на реке Кемь и передали ее в пользование жителям карельской деревни Панозеро.

- Расчеты понтонно-мостового парка батальона инженерно-саперного полка Краснознамённой общевойсковой армии под командованием подполковника Игоря Аниськова совершили марш на штатной технике протяженностью 900 км из Ленинградской области в Республику Карелия и навели паромную переправу протяженностью 250 метров,

- говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

В прошлом году администрация Кемского района обратилась в министерство с просьбой возвести переправу в Панозере, где проживают 300 человек. Напомним, жители поселка выкладывали в Интернет видеоролики под названием «Панозеро - остров ненужных людей», в которых рассказывали о дырявом пароме через реку Кемь, отключениях света, загаженной остановке - «интернет-избе».

Как в начале декабря сообщала пресс-служба правительства республики, к новому теплому периоду вопрос переправы через Кемь будет решен. Пока же предлагалось намораживать ледовую переправу с привлечением сотрудников МЧС. Жители поселка в пятой части видеозарисовок с острова показали, как без переправы на санях возят продукты по тонкому льду с большой земли. Ролик облетел не только карельские СМИ, но и вышел за пределы республики.