25 ноября 2022, 13:39

На лыжной трассе «Фонтаны» не будет капитального строительства

Депутаты Петросовета отклонили заявку частного инвестора

25 ноября на сессии Петрозаводского городского совета депутаты проголосовали против изменений в правила землепользования и застройки города. Вопрос касался возможного строительства в лесопарке Фонтаны, в районе Лесного проспекта.

Заявку в городскую администрацию подала компания «СпортЭкип», у которой есть два пункта проката спортивного оборудования — на «Кургане» и на «Фонтанах». Фирма, видимо, решила закрепить свои позиции в зоне отдыха и построить там туристическо-развлекательный комплекс.

Как подчеркнул глава города Владимир Любарский, если удовлетворить заявку на строительство, «может быть создан опасный прецедент» и призвал депутатов голосовать против.

Директор Центра спортивной подготовки Тимур Зорняков заявил, что «он не отошел от стресса с проектом строительства на «Кургане», и что еще один такой стресс он не переживет.

В результате большинством голосом депутаты запретили возможное строительство. «Фонтаны» останутся общегородской зоной, свободной от застроек частного бизнеса. // фото: администрация Петрозаводска