18 февраля 2017, 15:09

На Гиперборее накормили ухой и пожелали хорошего улова (фото)

Гостей зимнего праздника угощают супом и горячим чаем с вареньем, а еще согревают танцами. Фоторепортаж с разных площадок фестиваля.

На набережной Петрозаводска продолжаются Гиперборейские забавы. Основные события происходят около ротонды, где Городской дом культуры организовал танцплощадку. Кроме того, здесь же в час дня всех желающих угостили морской ухой, приготовленной на костре. 

На праздник многие пришли семьями, а кто-то даже взял с собой своего питомца. Больше всего жителей, конечно, интересуют снежные и ледовые скульптуры, которые к полудню уже были окончательно готовы. 

Часть праздника происходит на льду Онежского озера в районе пирамиды. Желающих катают на снегоходах. Там же прошел V забег «Ice Onego». Самую короткую дистанцию на пять километров быстрее всех пробежал петербуржец Алексей Семенов. Его итоговое время 21 минута 11 секунд. 

Я уже второй раз приезжаю на этот забег. Тогда бежал десятку, но в этом году не был готов, но решил все равно приехать, потому что очень понравился старт, - рассказал один из победителей. - Первые 2,5 километра бежать со старта очень хорошо: по ветру несет. А обратно уже чувствуется открытый, на котором проскальзываешь. Приходится немного семенить, чтобы не упасть. 

Добавим, что еще одна праздничная площадка работает у лекционно-выставочного комплекса музея-заповедника «Кижи», где проходит дегустация продукции карельских производителей, а также проводятся игры для всей семьи и мастер-классы.

Напоминаем: полная программа «Гипербореи-2017» опубликована здесь. Впереди еще много интересного. 

Ранее в этом сюжете: