10 мая 2018, 19:50

На дне Марианской впадины найден пластиковый пакет

Загрязнение окружающей среды добралось до самого глубокого места Мирового океана.

На дне Марианской впадины, на глубине почти 11 км, найден пластиковый пакет. Находка была сделана в рамках проекта Японского агенства наук и технологий по изучению земли и моря JAMSTEC, подробности были изложены в статье в журнале Marine Policy.

По мнению исследователей, находка наглядно иллюстрирует масштабы загрязнения океана. Всего за 30 лет работы в рамках проекта исследователи обнаружили более 3000 единиц мусора в наиболее глубоких местах океана. За это время более 5000 раз на дно морей и океанов спускались дайверы или были отправлены глубоководные аппараты. Более трети от общего числа находок составил микропластик — мелкие частицы пластика — от одноразовых упаковок. Более половины фрагментов мусора, найденных на глубине свыше 6000 м, также были представлены пластиком.

Вторым по распространенности оказался металлический мусор, составивший более четверти от общего количества находок. В 17% случаев поблизости были замечены глубоководные животные. Ученые опасаются, что загрязнения могут нанести непоправимый ущерб глубоководным экосистемам.