16 ноября 2020, 12:13

МВД Карелии подводит итоги деятельности мошенников

Общий ущерб от действий преступников за период с начала года составил почти 100 миллионов рублей

На сегодняшний день полицией Карелии возбуждено около 2,5 тысяч уголовных дел по фактам дистанционных хищений, сообщает МВД по РК.

Только за 2 недели ноября жители республики лишились более 3,5 миллионов рублей.

Основной схемой обмана остается звонок от «сотрудников банка».  Мошенники сообщают абоненту, что якобы кто-то пытается перевести деньги, оформить кредит на его имя, завладеть данными личного кабинета и другие. Клиент начинает волноваться и верит звонящему, не проверив информацию. Злоумышленник предлагает выполнить определенные действия: сообщить коды из SMS, снять денежные средства и перевести на «безопасные счета», оформить кредит ... Но какой бы ни была история обмана, что бы гражданин не делал под диктовку, результат всегда один – он лишается своих сбережений, берет в долг, оформляет кредиты и остается ни с чем.

Общий ущерб от действий мошенников за 10,5 месяцев 2020 года составил почти 100 миллионов рублей.

Полиция Карелии предупреждает: не переводите средства по совету незнакомцев. Не сообщайте никому пароли и коды из SMS-сообщений. Если вы заметите, что кто-то из ваших близких неожиданно оказывается в долгах, берет кредиты – уделите ему время, узнайте, что произошло. Возможно, вам удастся уберечь его от будущих потерь.

Фото с сайта stolicaonego.ru