15 марта 2019, 11:15

Мужчину оштрафовали на 10 тысяч рублей за незаконное строительство

Житель Петрозаводска возвел два дома на особо ценных землях сельскохозяйственного назначения.

Прокуратура привлекла петрозаводчанина к административной ответственности за незаконное строительство, передает пресс-служба ведомства.

Прокуратура Прионежского района в ходе проверки выявила факты нарушения земельного законодательства. Установлено, что житель Петрозаводска на собственном земельном участке в Прионежском районе, имеющем статус особо ценных земель сельскохозяйственного назначения, построил 2 дома, площадью 110 и 150 кв.м, а также гараж, баню и беседку, которые являются объектами капитального строительства.

Указанные строения сдавались им в аренду, о чем на интернет-ресурсах были размещены соответствующие объявления. При этом на момент проверки собственник участка не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или иным образом.

Вместе с тем земли данной категории могут использоваться исключительно для ведения сельского хозяйства, а размещение на них построек допускается только при условии их необходимости для ведения сельского хозяйства.

На основании данных проверки Управлением Росреестра по Республике Карелия правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей (постановление не вступило в законную силу). Кроме того, гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя.