08 октября 2019, 17:21

Мужчина выкопал один километр кабеля, чтобы сдать его в металлолом

Несколько удаленных населенных пунктов Беломорского района Карелии остались без связи

Сотрудниками уголовного розыска Беломорска установлен подозреваемый повреждении объекта электросвязи, сообщает пресс-центр МВД по РК. 

Как рассказали в правоохранительных органах, в отделение полиции по Беломорскому району обратились работники телекоммуникационной организации. В ходе работы по заявкам местных жителей на отсутствие связи, они обнаружили хищение кабеля связи длиной около 1 километра. Хищение произошло в отдаленной лесной местности, кабель там не полностью был погружен под землю.

Полицейские установили, что к происшествию причастен ранее судимый местный 49-летний житель. Он сознался в содеянном и рассказал оперативникам, что еще в прошлом году, собирая грибы и ягоды в лесу, заметил выходящий из-под земли кабель. Вернувшись к этому месту через год с секатором и лопатой, он выкопал почти тысячу метров кабеля, после чего отвез в город. В течение нескольких дней на берегу реки он обжигал кабель, чтобы избавиться от обмотки, а затем сдал в пункт приема цветного лома медные жилы. Незаконно вырученные деньги потратил на алкоголь.

Возбуждено уголовное дело по статье 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о краже,

- говорится в сообщении.