17 июля 2019, 11:47

«Мусорные войны» в Карелии перенесены на осень 2019 года

Проект территориальной схемы обращения с отходами с учетом пожеланий граждан будет повторно опубликован для публичного обсуждения 26 августа.

Проект территориальной схемы обращения с отходами будет повторно опубликован для публичного обсуждения 26 августа на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, сообщает пресс-служба этого ведомства.

На первом этапе общественного обсуждения новой территориальной схемы обращения с ТКО жители Карелии и организации направили в министерство более 750 обращений. В частности, жители республики выражали опасения о возможном ухудшении экологической ситуации. Авторы обращений также заявляли о готовности  участвовать в раздельном сборе мусора и просили создать необходимые для этого передвижные пункты и контейнерные площадки. Значительная часть отзывов касалась несанкционированных свалок. Жители Карелии требуют прекратить рост числа незаконных мест скопления мусора в лесах и в границах населенных пунктов. 

Все замечания и предложения Минприроды до 26 июля отправит подрядчику на доработку, которая будет продолжаться месяц, после чего 26 августа на сайте министерства будет повторно опубликован проект территориальной схемы для публичного обсуждения. 

О главных целях разработки новой схемы обращения с отходами во время прямой линии 8 июля рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков. По словам руководителя региона, конечной целью мусорной реформы в республике станет ликвидация всех устаревших свалок и наведение порядка в сфере вывоза мусора. Основными приоритетами для властей при этом станут экологическая безопасность Карелии и стремление сохранить тариф для населения на низком уровне. 

Разработка новой системы уже началась. Региональные власти ведут переговоры с финским предприятием Hardferm. Компания производит экологичные энергетические установки, позволяющие вырабатывать из отходов метан и биогрунт. Газ можно использовать в работе котельных, что позволит отказаться от наносящих вред окружающей среде мазута и угля, а биогрунт – для пересыпки полигонов и создания лесонасаждений.

Подробнее о том, в какой тупик зашла тема утилизации мусора в республике, читайте в нашем материале «Европы не получится: мусорная реформа в Карелии похоронена?»