04 февраля 2019, 14:07

Мусор в Сортавале будет убирать компания из Сегежи

Осталось три района, где региональный оператор ООО «Автоспецтранс» не может найти подрядчиков.

1 февраля 2019 года завершился очередной аукцион, связанный с определением подрядной организации, которая будет заниматься сбором мусора. На сей раз речь идет о Сортавальском районе. Судя по официальной информации на сайте госзакупок, региональному оператору ООО «Автоспецтранс» удалось определить компанию, которая будет заниматься транспортировкой твердых коммунальных отходов на территории Сортавальского района.

Победителем аукциона стала зарегистрированная в Сегеже фирма ООО «Активпро». Изначально цена контракта составляла 159,9 миллиона рублей. ООО «Активпро» предложило выполнить работы по транспортировке коммунальных отходов с 1 февраля 2019 по 31 января 2023 года за 143,1 миллиона рублей. Аналогичную сумму (совпадения были до копеек) предложил и второй участник аукциона — ООО «Кандалакшская перерабатывающая компания», но победителем стало ООО «Активпро».

О компании, которой до конца 2023 года доверят Сортавальский район, известно не много. ООО «Активпро» было зарегистрировано в Сегеже в 2007 году. Уставной капитал общества составляет 10 тысяч рублей. В качестве основного вида деятельности указана «очистка и уборка». Помимо этого компания занимается лесозаготовкой, сбором, обработкой и утилизацией неопасных отходов. Кстати, аукцион по Сортавальскому району несколько раз срывался, так как не было желающих работать на предложенных региональным оператором условиях.

В настоящий момент ООО «Автоспецтранс» не сумело найти постоянных подрядчиков для уборки мусора в трех районах Карелии — Кемском, Питкярантском и Лахденпохском. Пока там сбором твердых коммунальных отходов занимаются компании на основе краткосрочных допсоглашений. В Кемском районе допсоглашение действует до 1 марта 2019 года, в Питкярантском — до 1 апреля, а в Лахденпохском — до 1 мая.