28 декабря 2018, 13:53

МУП «Автоспецтранс» будет убирать мусор в Пудоже и Медгоре

Петрозаводское предприятие заключило с региональным оператором контракт на 800 миллионов рублей.

В 2019 году муниципальное предприятие Петрозаводска «Автоспецтранс» будет обслуживать сразу четыре района Карелии. МУП займется уборкой мусора в карельской столице, Прионежье, Медвежьегорском и Пудожском районах.

Согласно данным из открытых источников, предприятие уже заключило контракт с региональным оператором по обращению с коммунальными отходами. Стоимость работ составила 802 миллиона рублей. Как порталу «Петрозаводск говорит» пояснила руководитель петрозаводского комитета ЖКХ Юлия Мизинкова, в Медвежьегорском районе сейчас идут переговоры о субподряде с местным оператором – тоже муниципальном. Что же касается Пудожского района, его будут убирать силами МУП «Автоспецтранс».

– Сейчас продумываем логистику, нужны дополнительно две машины и 150 контейнеров, – рассказала Юлия Мизинкова.

Она подчеркнула, что расширение зоны ответственности «АСТ» не приведет к снижению качества уборки Петрозаводска.

– Ресурс у нас есть, мы готовились заблаговременно. В январе покупаются новые машины, а также порядка 1000 новых контейнеров, – сообщила руководитель комитета ЖКХ Петрозаводска.

Отметим, что в целом по Карелии перечень предприятий, ответственных за уборку мусора, изменится. Некоторые компании, как и МУП «Автоспецтранс», расширят территорию своей деятельности. Так, сегежская фирма «Актив Про» будет убирать отходы в Петрозаводске, Прионежье, а также Пряжинском, Калевальском и Беломорском районах. По большинству муниципалитетов уже заключены контракты, однако в ряде районов ситуация с поиском подрядчиков остается сложной. В частности, в Сортавальском, Кемском, Лахденпохском районе подписаны дополнительные соглашения на короткий срок с прежними подрядчиками: работающие там компании не согласны заключать длительные договоры на условиях регионального оператора. В Питкярантском районе такое соглашение еще только намереваются подписать.