22 июня 2018, 15:11

Муниципалитеты не спешат за миллионами на борьбу с клещами и собаками

Из 12 миллионов, предусмотренных на борьбу с грызунами, клещами и бродячими животными, в Карелии освоили лишь один миллион.

На заседании коллегии прокуратуры республики подвели итоги проверки того, как органы местного самоуправления исполняют полномочия по отлову и содержанию бродячих животных, проводят дератизацию и дезинсекцию. И.о. начальника отдела за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Наталья Полякова отметила, что основанием для проверки послужили многочисленные обращения по поводу нападения клещей, собак и распространение крыс. Жители сообщали, что органы контроля не принимали достаточных мер для предотвращения подобных ситуаций. Аналогичная информация была предметом публикаций в СМИ.

- Анализ результатов проведенной проверки показал, что органы местного самоуправления от реализации указанных полномочий устраняются либо исполняют их формально,

- говорится в сообщении надзорного органа Карелии.

С начала года из предусмотренных бюджетом на эти цели почти 12 миллионов рублей освоено меньше одного миллиона.

Заявки на эти средства направили администрации Медвежьегорского, Олонецкого, Пудожского, Сегежского, Суоярвского районов и Петрозаводска. Хотя проблема актуальна для всех районов.

- В 2017 году в учреждения здравоохранения республики обратилось более 1500 человек в связи с укусами животных, - напомнили в ведомстве.

Прокурорские проверки вскрыли «многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части организации и проведения дератизационных мероприятий».

В частности, после вмешательства прокурора Петрозаводска и внесения руководителям ООО «Веревочный парк плаза» и«Школа высшего спортивного мастерства» представлений на площадках для проведения физкультурно-массовых и спортивных мероприятий были проведены обследования и оценка объектов для учета численности грызунов, а также необходимые дератизационные мероприятия.

- Нарушения в указанной сфере повсеместно допускают организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами. Причиной явилось ослабление органами местного самоуправления муниципального жилищного контроля,

- считают в ведомстве.

Органы местного самоуправления не в полной мере обеспечивают содержание мест общего пользования и территорий муниципальных учреждений, захламленность которых мусором, включая пищевые отходы, является одной из основных причин распространения грызунов.

Отмечается, что нарушения в части непринятия мер по организации мероприятий по дератизации управляющими компаниями и органами местного самоуправления выявлены прокурорами Калевальского, Кемского Кондопожского Лахденпохского районов, Сортавалы, Петрозаводска.

Было выявлено 192 нарушения закона, внесено более 60 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены более 30 должностных лиц, к административной - 2 юридических лица.