22 июня 2018, 14:53

Мемориал восстановлен к 22 июня, Дню памяти и скорби

Работы по благоустройству проведены силами двух предприятий Муезерского района.

В преддверии Дня памяти и скорби работники автотранспортного  предприятия «Экспресс» при содействии Муезерского дорожного участка провели работы по благоустройству памятного знака на месте захоронения 19 бойцов партизанского отряда «Красный Онежец».

Партизанский отряд «Красный Онежец» был сформирован в начале июля 1941 года и насчитывал более 90 бойцов. Основное его ядро составили рабочие и служащие Онежского тракторного завода. Три с лишним года воевали в тылу врага бойцы и командиры отряда. Свыше 1150 дней провели в походах, беспрерывных боях и стычках с врагом.

«Красный Онежец» совершил 26 походов в тыл противника. За годы войны отряд прошёл по тылам противника более 9 тысяч километров. За это время партизаны уничтожили сотни вражеских солдат и офицеров. Все партизаны отряда были отмечены правительственными наградами. В честь подвига этого боевого подразделения и в связи с 30-летием победы в Великой Отечественной войне в 1975 году на месте гибели девятнадцати бойцов отряда работники Онежского тракторного завода установили памятник.