25 октября 2017, 10:48

Осуждены москвичи, ограбившие косметологический центр в Петрозаводске

Суд признал участников группы виновными в мошенничестве, из-за которого бизнесмены лишились 370 тысяч рублей.

Петрозаводский городской суд признал жителя Москвы виновным в мошенничестве и фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Москвич год назад от имени двух жительниц столицы изготовил подложные документы о заключении с косметологическим центром Петрозаводска договоров на оказание платных услуг, рассказали в прокуратуре. Также обвиняемый подделал бумаги, согласно которым косметология не вернула деньги за невыполненные услуги.

В целях неполучения ответчиком корреспонденции из суда и рассмотрения гражданского дела в отсутствие юридического лица он также изготовил выписку из ЕГРЮЛ, в которой указал заведомо недостоверный адрес этой организации,

- говорится в сообщении ведомства.

Злоумышленник обратился с иском в суд, который встал на сторону заявителей. Аферист направил в банк, обслуживающий косметологический центр, полученные из суда исполнительные листы, на основании которых с расчетного счета организации было переведено более 370 тысяч рублей. Полученные деньги участники схемы поделили между собой.

Суд приговорил москвича к 9 месяцам исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в силу. Ранее сообщниц мошенника приговорили к условному наказанию. Отмечается, что ущерб был возмещен.