11 ноября 2019, 15:05

Мошенники похитили у взволнованных жителей Карелии крупную сумму

В одном случае аферист научил пенсионера, как тому отвечать сотруднику настоящего банка

За несколько дней у жителей Карелии дистанционно похитили несколько сотен тысяч рублей. 42-летней жительнице Кондопоги позвонил якобы сотрудник безопасности банка. Женщину встревожило известие о возможном списании денег со счета. Кондопожанка установила приложение на смартфон, продиктовала лже-менеджеру уникальный номер. Жительница Карелии не сразу осознала, что дала мошенникам ключ от сбережений. В итоге у нее списали более 52 тысяч рублей.

Пенсионера из Петрозаводска также в телефонном разговоре напугали тем, что мошенники обналичивают его деньги. В итоге у него обманом списали 8 тысяч рублей.

Еще один петрозаводчанин продиктовал конфиденциальные данные якобы «роботизированной программе». Думая, что он блокирует счет, горожанин назвал необходимую информацию, чтобы у него бесконтактным образом списали 20 тысяч рублей.

Третьего жителя карельской столицы заставили волноваться из-за того, что с его сберегательной книжки неизвестные якобы могут поживиться накоплениями. Для этого его попросили снять деньги и перевести на счет некой «Юлии» в сибирском регионе. Как рассказали в МВД, когда пенсионер просил операциониста выдать ему деньги, та поинтересовалась – почему срочно изымаются средства. Петрозаводчанин пояснил, что переводит их родственнице. Так, по телефону его научил отвечать работнице настоящего банка неизвестный мужчина. С учетом комиссии 320 тысяч рублей были похищены аферистами.