21 марта 2017, 10:51

Мошенники из Башкирии обманули двух пенсионерок в Петрозаводске

В обоих случаях женщины "спасали" родственников, попавших в беду.

19 марта с заявлениями о преступлениях в петрозаводскую полицию обратились две женщины. Оба мошенничества были совершены по схожей схеме.

В одном случае пострадала 82-летняя петрозаводчанка, проживающая по улице Мелентьевой. Она утверждает, что ей звонил внук, находящийся в другом регионе. Он сказал, что попал в беду и ему срочно нужны 80 000 рублей. Деньги он попросил бабушку передать  человеку, который приедет к ней домой. Имеющиеся у нее 50 000 рублей пожилая женщина передала курьеру.

В разговоре с полицейскими пенсионерка рассказала, что знает о действиях мошенников и даже имеет полученную от участкового уполномоченного листовку о схемах мошенничеств. Но в тот момент потеряла бдительность, так как голос в телефоне ей напомнил именно голос внука. Перезванивать ему и уточнять информацию она не стала,

- рассказали в карельском МВД.

Во втором случае жертвой мошенников стала 60-летняя жительница карельской столицы, проживающая на Кукковке. Позвонивший неизвестный мужчина сказал, что её сын совершил преступление, и для освобождения его от ответственности необходимо передать 120 000 рублей. При этом неизвестный при разговоре держал пенсионерку в напряжении, просил найти деньги и не вешать трубку телефона. В тот момент рядом с потерпевшей находилась её сестра. Но ни одна из женщин не смогла противостоять напору мошенника. К дому подъехал курьер и женщина передала требуемое.

Возбуждены уголовные дела. Установлено, что звонки поступали из Башкирии. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.