25 ноября 2021, 17:41

Мошенники активизировались перед «черной пятницей»

Перед сезоном распродаже и 26 ноября на торговых площадках и маркетплейсах фиксируется всплеск мошенничеств

Россиян предупредили о мошенниках, которые активизировались в Интернете перед «черной пятницей» и сезоном распродаж. По мнению руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, россияне готовятся купить подарки для себя и близких, но забывают об осторожности, так как уверены, что маркетплейсы и сервисы выстроили серьезную систему безопасности, пишет РИА Новости.

«В «Мошеловке» (прим.ред платформа для выявления мошенников и борьбы с ними) мы отмечаем рост случаев мошенничества на сайтах, где продаются товары или услуги. На наш взгляд, эта тенденция обусловлена растущей популярностью сервисов интернет-торговли, а также уже начавшимся акционным предпраздничным периодом», - сказала она.

Отмечается, что количество случаев мошенничества в интернет-торговле растет вместе с ущербом. В «Мошеловке» зафиксировано 2283 жалобы на торговые площадки и маркетплейсы, что составляет 11,6% от всех обращений на платформу по поводу финансового мошенничества. Граждане жалуются на Avito, интернет-магазины, «Юла» и BlaBlaCar. С мошенниками сталкиваются пользователи Ozon и Wildberries, причем на последней страдают и продавцы. Кроме того, появились сведения об увеличении доли фейковых аккаунтов на сервисах Booking, Kafur и OLX.

«Черная пятница» получила название за ажиотажный покупательский спрос. В этом году она приходится на 26 ноября. В России «черная пятница» проводится с 2013 года. (фото pixabay.com, tamanna_rumee)