28 февраля 2018, 12:44

Мошенник обманул петрозаводчанку, прикрывшись смертью матери

Женщина лишилась 16 тысяч рублей, подав объявление в Интернете.

Потерпевшая - жительница Петрозаводска - на одной из интернет-площадок разместила объявление о том, что продает диван. Как рассказали в пресс-службе МВД, буквально через полчаса ей позвонил неизвестный и выразил желание купить товар. Телефонный разговор затянулся. Мужчина очень подробно рассказывал о сложившейся ситуации: у него умерла мама, у которой в Петрозаводске осталась квартира, ее необходимо продать, а для привлекательности обставить хоть какой-либо мебелью. Продавец и не заметила, как полностью доверилась аферисту и по его просьбе пошла к банкомату.

Именно эту цель и преследовал мошенник. Он убедил женщину ввести определенный код, получив, тем самым, доступ в ее личный банковский кабинет. После этого все имевшиеся средства петрозаводчанки были перечислены на счета злоумышленника.

Полиция призывает граждан – не ведите финансовые операции с людьми, которые вам незнакомы. Не называйте парольную информацию, не перечисляйте деньги на неизвестные счета, не выполняйте никакие операции, о которых просит незнакомец.