31 августа 2017, 17:43

Морозов: Школы Карелии на 100 процентов обеспечены учебниками

О готовности образовательных учреждений к новому учебному году говорили на общероссийском родительском собрании.

Министр образования республики Александр Морозов на встрече с родителями ответил на вопрос об учебниках и покупке рабочих тетрадей для школьников. По словам министра, на сегодняшний день школы Карелии на 100 процентов обеспечены учебниками, в соответствии с теми утвержденными перечнями, которые имеются в школах.

- Безусловно, это не все новые учебники. Средний срок жизни учебника – 4-5 лет. Нормативно он на это и рассчитан, - приводит слова министра пресс-служба ведомства.

По словам Морозова, основной нерешенный на уровне государства вопрос – рабочие тетради.

- Ничего, кроме коммерческой составляющей, в рабочих тетрадях нет. Стоимость их колеблется от 150 до 800 и более рублей, и покупать их нужно каждый год. Кроме того, нет ни одного исследования о том, что использование печатных рабочих тетрадей ведет к улучшению качества образования и усваиваемости материала,

- сказал министр.

Также чиновник сказал, что еще 10 лет назад были учебники рекомендованные и допущенные. По его словам, учебник рекомендованный – это экспериментальный учебник, по которому идет апробация 3-5 лет, и только после этого он или принимается и становится допущенным, или от него отказываются.

Сейчас этого нет. Но ситуация меняется. Я думаю, мы получим стабильные учебники, несколько линеек. Также у нас появится базовый учебник, который позволит в первую очередь сохранить единое образовательное пространство,

- добавил Морозов.