31 августа 2017, 17:14

В мэрии прокомментировали новый забор у епархии на набережной Онего

Пресс-служба администрации сообщила о том, что забор на Федосовой был установлен в рамках закона в том месте, где построят культурно-просветительский центр.

На Онежской набережной возле здания епархии на улице Федосовой на днях вместо зеленого ограждения появился новый металлический забор, конструкция вызвала недовольство петрозаводчан. Напомним, в апреле на встрече властей республики, города и церкви было решено до 1 августа забор снести и тогжа же речвь шла о том, что в этом месте планируется строить храм всех карельских святых.

Появление новой оградки на набережной в администрации столицы Карелии назвали временным, установленным в рамках норм земельного законодательства, и сообщили о разработке эскиза оградки, по духу соответствующей будущему зданию просветительского центра. Приводим официальный ответ пресс-службы городской мэрии.

- Временное металлическое ограждение у здания по ул. Федосовой д.10 было установлено согласно нормам земельного законодательства вокруг земельного участка, выделенного Петрозаводской и Карельской Епархии для строительства культурно-просветительского центра, - говорится в сообщении.

В настоящее время разрабатывается эскиз нового ограждения, который будет соответствовать облику зданий культурно-просветительского центра и всего квартала исторической застройки и своим внешним видом не нарушит вид набережной Онежского озера. Планируется, что эскиз будет подготовлен в течение месяца и передан на согласование в управление архитектуры и градостроительства администрации Петрозаводска, а также в комитет по охране объектов культурного наследия.