29 апреля 2017, 10:15

Молодые дизайнеры покажут новинки моды в Казани

Чем обещают удивить зрителя на фестивале VOLGA FASHION WEEK?

Молодые дизайнеры Татарстана получили прекрасную возможность. Теперь новички мира моды могут заявить о себе, не выезжая из страны. Наиболее активные из них примут участие в VOLGA FASHION WEEK – VFW, которая будет проведена в Казани, с 28 по 30 апреля в Корстоне. Получение гран при на конкурсе даст право молодым дизайнерам отправиться на BELARUS FASHION WEEK с профессиональным показом.

Как сообщила журналистам автор проекта Неделя моды Юлиана Благовская, Казань не случайно была выбрана в качестве места проведения мероприятия. Дело в том, что в этих краях проживает огромное количество талантливых модельеров, чьи коллекции стоят внимания публики. Дизайнеры сами решают, какое дефиле ими будет продемонстрировано: это могут быть классические красивые женские платья или совершенно оригинальные идеи "от кутюр". Во время VFW планируется провести показ 200 образов. При этом в рамках мероприятия состоится 13 индивидуальных показов, во время которых свои творенья публике представят 18 профессиональных дизайнеров. 

Как заявила организатор VFW  Анастасия Былинина, список гостей VOLGA FASHION WEEK также обещает быть многообразным. В числе приглашенных будут художники, культурологи, редакторы fashion-порталов и модных журналов, организаторы модных дефиле и многие другие. Гости прибудут из Перми, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и многих других городов. По словам организатора, заявки от потенциальных посетителей продолжают поступать, поэтому точный список визитеров они пока огласить не могут. На особых условиях организаторы фестиваля приглашают студентов профильных ВУЗов республики.

В процессе проведения мероприятия планируется показ коллекций в трех номинациях: этнический костюм, "от кутюр" и одежда на каждый день. Известный модельер Эльвира Шакирова представит персональный показ изделий из меха. Также зрители смогут увидеть несколько коллекций одежды для детей и подростков.

К сожалению, VFW продлится не неделю, а всего лишь 3 дня. По этой причине программа мероприятия будет невероятно насыщенной. Помимо дефиле в рамках мероприятия также будут представлены дискуссионные площадки, мастер-классы и "круглые столы", участниками которых будут не только отечественные, но и зарубежные эксперты. 

По итогам VWF организаторы планируют создание Российской ассоциации дизайнеров одежды.