12 декабря 2018, 09:25

Молодой парень угнал машину и проехал на ней через всю Карелию

До заветной точки назначения юноша не доехал совсем немного.

В полицию Пряжинского района от петрозаводчанина, который работает в деревне Виданы, поступило сообщение об угоне. В районе пяти вечера одного из дней мужчина собрался ехать домой, завел свой внедорожник, а пока транспорт прогревался, зашел в гости к знакомым. Когда мужчина вернулся – автомобиля на месте не было. Информация об угоне была передана дежурным нарядам, сообщили в пресс-службе МВД.

Чуть позже в тот же вечер в полицию Беломорского района обратился работник автозаправочной станции одного из поселков - водитель автомобиля ВАЗ-2131 не оплатил бензин и уехал в направлении Мурманской области. Ущерб превысил 1 500 рублей.

В районе полуночи инспекторы ДПС Лоухского района заметили автомобиль «Нива», похожий на указанный в ориентировках. Водитель транспортного средства не выполнил законного требования сотрудника полиции и продолжил движение. Экипаж ДПС приступил к преследованию нарушителя, подавая световые и звуковые сигналы и призывая посредством громкоговорящего устройства водителя остановиться. Тот вновь проигнорировал законные требования полицейских, продолжая уходить от преследования.

Тогда инспектор Госавтоинспекции воспользовался табельным оружием, сделав предупредительный выстрел в воздух, - автомобиль остановился. В машине находились двое молодых людей – 18-летний водитель, не имеющий права управления транспортными средствами, и несовершеннолетний. Как выяснили полицейские, эти люди могут быть причастны к угону и краже. Полицейские установили, что молодые люди угнали автомобиль, чтобы навестить родственников одного из них в Лоухском районе.

По факту угона возбуждено уголовное дело. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, связанного с хищением на заправке. По фактам невыполнения требования об остановке транспортного средства и управления транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, составлены административные протоколы.